José Guilherme Martins Alves Moreira

José Guilherme Martins Alves Moreira

Bacharel em Física (1977), Mestre em Física (1981) e Doutor em Ciências (1988) pela UFMG, com estágio no IFUSP de mar/1983 a jul/1985 sob orientação do prof. Silvio Salinas. Pós-doutorado no Centre d'études nucléaires de Grenoble (France) sob supervisão do prof. Jacques Villain. Professor do Departamento de Física - UFMG desde ago/1978.

  • Orientador de sete teses de doutorado, mais uma em andamento, e de nove dissertações de mestrado.
  • Coordenador do Colegiado do Curso de Graduação em Física de nov/1997 a abr/2000; de abr/2004 a abr/2008; e de jul/2014 a jul/2018.
  • Coordenador Geral da Comissão Permanente do Vestibular - COPEVE - da UFMG de abr/2000 a mai/2002.
  • Vice-diretor do Instituto de Ciências Exatas da UFMG de jul/2010 a jul/2014.

  • Kinetic roughening model with opposite Kardar-Parisi-Zhang nonlinearities

    SILVA, T. J. ; MOREIRA, J. G. . Kinetic roughening model with opposite Kardar-Parisi-Zhang nonlinearities. Physical Review. E, Statistical Physics, Plasmas, Fluids, and Related Interdisciplinary Topics (Online) (Cessou em 2000. Cont. ISSN 1550-2376 Physical, v. 63, p. 41601-41604, 2001.

  • Growth exponent in the Domany-Kinzel cellular automaton

    ATMAN, A. P. F. ; MOREIRA, J. G. . Growth exponent in the Domany-Kinzel cellular automaton. The European Physical Journal. B, Condensed Matter Physics (Print), França, v. 16, n.3, p. 501-505, 2000.

  • Scaling behaviour in the fracture of fibrous materials

    MENEZES-SOBRINHO I L ; MOREIRA, J. G. ; BERNARDES, A. T. . Scaling behaviour in the fracture of fibrous materials. The European Physical Journal. B, Condensed Matter Physics (Print), v. 13, p. 313, 2000.

  • On the fractal dimension of self-affine profiles

    MOREIRA, J. G.; SILVA, J. K. L. ; KAMPHORST, S. O. . On the fractal dimension of self-affine profiles. Journal of Physics. A, Mathematical and General (Print) (Cessou em 2006. Cont. ISSN 1751-8113 Journal of Physics. A, Mathematical and Theoretical (Pri, London, v. 27, p. 8079-8089, 1994.

  • Mean Field Solution of the General Spin Blume-Capel Model

    MOREIRA, J. G.; PLASCAK, J. A. ; BARRETO, F. C. S. . Mean Field Solution of the General Spin Blume-Capel Model. Physics Letters A, Amsterdam, v. 173, p. 360-364, 1993.

Notícias Recentes